La bande-annonce de l'édition 2014
du Jour le plus Court.

 


Programmation et horaires des séances à
Landes-le-Gaulois organisées par le
Convivial'Café
avec le soutien de la municipalité de Landes-le-Gaulois

 

 

Dans la colonne qui présente la programmation, les titres grenat donnent accès aux bandes-annonces. Il suffit de cliquer sur le titre. Il n'y a pas de bande-annonce pour tous les films.

 

Projections à la Mairie
de Landes-le-Gaulois
2 rue des écoles

 

  Toutes les séances se dérouleront à la Mairie de Landes-le-Gaulois, dans la salle des mariages. La mairie de Landes-le-Gaulois met à notre disposition un lieu agréable pour recevoir le public, un vidéo projecteur et un écran. C'est pourquoi nous remercions la municipalité pour l'accueil et l'oreille attentive qu'elle a prêtée à l'organisation des différentes projections.

  Les horaires et le lieu des projections sont indiqués dans la colonne de droite. Vous pouvez donc choisir toutes les séances que vous souhaitez.
  Vous avez ainsi accès à toute la programmation des courts-métrages diffusés à Landes-le-Gaulois les 18, 19 et 20 décembre 2014 si vous cliquez sur les titre de séance.

 

Les séances sont ouvertes au public dans la limite des places disponibles, libres et gratuites.

 

Question pratique

La diffusion des films pourra être suivie d'un échange entre les spectateurs. Nous nous tiendrons cependant aux horaires de début de séance fixés pour que le déroulement des projections soit le plus fluide possible.

Quelques adresses utiles concernant le court-métrage :

Le site du jour le plus court.

L'agence du court-métrage.

Bref, le magazine du court-métrage.

Vendredi 19 décembre à 21H00 —  Femmes : 3 saisons...

Femmes : 3 saisons... — programme de 3 heures environ — Mairie de Landes-le-Gaulois

Femmes : 3 saisons...6 réalisatrices, 1 réalisateur, 6 films, 3 saisons pour illustrer l'énigme du sphinx...

PRINTEMPS
• Canada de Sophie Thouvenin, Nicolas Leborgne, 2013, 16 ', Fiction
Animal Serenade de Beryl Peillard, Chaz Production, 38 ', Fiction

ÉTÉ
La Grève des ventres de Lucie Borleteau, Why Not Productions, 2012, 30', Fiction
Septembre de Salomé Richard , ChevalDeuxTrois, 2013, 23', Fiction

AUTOMNE
Isabelle en forêt de Erika Haglund, Dublin Films 2013, 36', Fiction
La Lumière du phare de Helene Milano, Ysé Productions, 30', 2012, Fiction

Samedi 20 décembre à 14H00 —  Séance 3-6 ans

Petits mais costauds — programme de 46' — Mairie de Landes-le-Gaulois

Petits mais costauds Ils sont petits, ils sont espiègles, ils ont aussi mauvais caractère mais tout finira bien pour eux.

• La Pie voleuse de Emanuele Luzzati et Giulio Gianini, Les Films du Préau, 1964, 12‘, Animation
• La Maison des biquettes de Eduard Nazarov et Marina Karpova, Les Films du Préau, 2009, 13’, Animation
• Shangoul et Mangoul de Morteza Ahadi et Farkondeh Torabi, Les Films du Préau, 2000, 17’, Animation
• Sientje de Christa Moesker, Folimage, 1997, 4', Animation

 

 

Samedi 20 décembre à 15H30 —  Séance 8-10 ans

Petites rébellions — programme de 55 ' — Mairie de Landes-le-Gaulois

On désobéit, on se met en colère, on fait parfois tout ce qu’il ne faut pas.

• Le Petit blond avec un mouton blanc d’Eloi Henriod, Metronomix, 2013, 8’, Animation
• Charlot fait une cure de Charlie Chaplin, Lobster, 1917, 24’, Fiction
• US de Ulrich Totier, Fargo, 2013, 8’30, Animation
• Molii de M. Boudaoud, C. May, Y. Qnia et H. Zouhani, Les Films du Worso, 2013, 14’, Fiction

 

 

Samedi 20 décembre à 17H00 —  Séance 11-15 ans

Résistance — Programme de 50' —  Mairie de Landes-le-Gaulois

Lorsqu’on est enfant on subit la loi du plus fort mais on peut aussi résister et être un héros.

• Blue Line de Alain Sauma, L’Harmoniste, 2011, 20’, Fiction
• Oripeaux de Sonia Gerbeaud et Mathias De Panafieu, 25 films Production, 2013, 10’, Animation
• Gambozinos de Joao Nicolau, Les Films du Bélier, 2013, 20’, Fiction

 

 

 

Pause — Le Convivial'Café ouvre ses portes 18H30 à 20H15

Le Convivial'Café, 12 rue des écoles à Landes-le-Gaulois,

ouvre exceptionnellement de 18 heures 30 à 20 heures 15, ce samedi 20 décembre 2014. C'est un endroit qui vous permettra de discuter entre amis autour d'un bon café, histoire de préparer la longue nuit — puisque c'est le jour le plus court — qui s'annonce.
  La programmation cinématographique reprend à 20H30 à la Mairie du village.

Samedi 20 décembre à 20H00 — La paix est précaire

La paix est précaire — Programme de 70 minutes. — Mairie de Landes-le-Gaulois

Il y a des lieux, mais aussi des moments où l’on sent bien que tout peut basculer dans la guerre, dans la violence, dans la folie. On ne passe pas loin de la catastrophe mais un éclat d’humanité, de sagesse, ou juste la chance et le pire est évité.

• L’Amour existe de Maurice Pialat, Les films du Jeudi, 1960, 20’, Documentaire
• Oripeaux de Sonia Gerbaud et Mathias de Panafieu ,25 films Production, 2013, 10’, Animation
• Just add Water Luc et Franck Janin, Franck Janin, 2012, 4’52", Documentaire
• US de Ulrich Totier, Fargo" 2013" 8’30", Animation
• Totems de Sarah Arnold, Utopie Films, 2014, 26’37", Fiction


Samedi 20 décembre à 22H00 — La force du plus faible

La force du plus faible — Programme de 88'30" Mairie de Landes-le-Gaulois

  Face au puissant, à celui qui est le plus fort, qui se croit tous les droits, le plus faible garde son secret, porte sa dignité, préserve son humanité avec ses croyances, ses espoirs, ses amours. Il reste droit et, fort de tout cela, continue son chemin.

• El canto de Ines Sedan, Les Films de l'Arlequin, 2013, 8’30, Fiction
• Aïssa de Clément Trehin Lalanne avec Manda Touré, Bernard Campan, Simon Giesbert, Takami Productions, 2014, 8’, Fiction
• Comment Wang Fo fut sauvé de René Laloux, Revcom Internationa,l 1987, 15’, Animation
• Mort d'une ombre de Tom Van Avernaet avec Matthias Schoenaert, Linda Verlinden, Peter Van Den Eede, Benjamin Ramon, Perspective, 2012, 20’, Fiction
• Je criais contre la vie ou pour elle de Vergine Keaton 25 Films production, 2009, 9’, Animation
• Canada de Sophie Thevenin et Nicolas Laborgne avec Agathe Schlenker, Sophia Laboutte, Adelaide Leroux, Pierre Lottin, Takami Productions, 2013, 16’, Fiction
• Cargo Culte Bastien Dubois, Sacrebleu Productions, ,2013, 12’, Animation

 

Samedi 20 décembre à 23H30 — Black revolution

Black revolution — Programme de 55'30" —  Mairie de Landes-le-Gaulois

Le combat des Blacks Panthers, une guerre pour la dignité des noirs américains.

The devil de Jean Gabriel Periot, Local Films, 2012, 7'50", Fiction
Black Clay de Fabrice Chiambretto, Anforea, 2012, 47'40", Documentaire.

 

 

 


Dimanche 21 décembre à 1H00 — Après la catastrophe

Après la catastrophe — programme de 75'10" —  Mairie de Landes-le-Gaulois

Ill   Le dérèglement climatique, la pollution, les transformations génétiques… Les menaces pour la Terre ne manquent pas hélas !

Il était une fois l’huile de Vincent Paronnaud, Je suis bien content Productions, 2010, 15’, Animation
Planet Z de Momoko Seto, Sacrebleu Productions, 2011, 9’30, Animation
• Les Escargots de René Laloux, G Productions, 1965, 11’, Animation
Arekara, la vie après de Momoko Seto, Ecce Films, 2013, 16’, Documentaire
• How Much Rain to Make a Rainbow de Kaori Kinoshita et Alain Della, Negra Capricci Films, 2014, 23’, Fiction

Dimanche 21 décembre à 2H30 — L’intranquillité de l’être

L’intranquillité de l’être — Programme de 85'29" —  Mairie de Landes-le-Gaulois

  La paix intérieure n’est donné d’emblée à personne, mais certains sont plus chahutés que d’autres et doivent trouver des stratagèmes pour s’en sortir ; ces stratagèmes peuvent être dévastateurs.

• Mr Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares, Watt Frame, 2013, 12’, Animation
• Juke Box de Ilan Klipper avec Christophe, Marilyne Canto, Sabrina Seyvecou, Ecce Films, 2013, 23’, Fiction
• 8 balles de Franck Ternier, L'image d'après, 2014, 12’24", Animation
• Animal serenade de Beryl Peillard, 2013, 38’, Fiction

 

 

Dimanche 21 décembre à 4H30 — La paix c’est ...

La paix c’est de la science fiction — Programme de 76'48" —  Mairie de Landes-le-Gaulois

  Il serait possible que des monstres attaquent, mais que nous soyons sauvés ; il serait possible que prise dans une Xe dimension la terre soit détruite par mégarde ; il serait possible que nous soyons tous contaminés.

• King Crab Attack de Gregoire Sivan, Caimans Productions, 2008, 7’, Fiction
• The Gloaming de NoBrain, Autour de Minuit Productions, 2011, 14’, Animation
• L'attaque du monstre géant suceur des cerveaux de l'espace de Guillaume Rieu, Montonomic, 2010, 19’, Fiction
• Yuri Lennon's landing on Alpha 46 de Anthony Vouardoux, Port au prin
ce Films 2010, 14’30, Fiction
• Poussières de Daniel Metge, Blue Monday Productions, 2013, 22’, Fiction

 

Dimanche 21 décembre à 6H00 —  Carte blanche...

Programme à la carte — Programme de 170' —  Mairie de Landes-le-Gaulois

• Un ange de Jean-Charles Hue, Prod, 2005, 38', Documentaire
• Ba'adana de Roy Arida , Femis, 2010, 33', Fiction
• Disney Ramallah de Tamara Erde, Tita Productions, 2014, 16'47", Fiction
• Free Party de Frederic Gelard, Les Films du Bois Sacré, 2014, 37'14", Fiction
• Son Indochine de Bruno Collet, Vivement lundi !, 2012, 9'50", Animation
• Journey to Cap Vede de José Miguel Ribeiro, Sardinha, 2010, 17', Animation.
• Atlas de Aike Arndt, Interfilm Berlin, 2011, 9', Animation
El canto de Ines Sedan, Les FIlms de l'Arlequin, 2013, 8'30", Animation

 

Pause — Ouverture du Convivial'Café de 9H00 à 10H30

Venez prendre un petit café

Histoire de se dégourdir un peu et de discuter encore autour d'un café avant la dernière séance bien méritée, venez déguster le café du Convivial.

Dimanche 21 décembre à 10H30 —  Stop war ! ...

Stop war ! — Programme 83'47" —  Mairie de Landes-le-Gaulois

L'absurdité de la guerre, son inconséquence, sa violence et son injustice sont celles des hommes, tout en même temps victimes et bourreaux.

• La 6e face du Pentagone de Chris Marker, François Reichenbach, 1967, 27', Documentaire.
•Le Jour de gloire de Bruno Collet, 2007, 7', Animation
Eût-elle été criminelle de Jean Gabriel Periot, 2006, 9'30", Documentaire.
Lettres de femmes de Augusto Zanovello, 2013, 11'35", Animation.
Octobre noir ou Malek, Saïd, Karim et les autres.... de Florence Corre, Aurel, 2011, 12'15", Animation.
Disney Ramallah de Tamara Erde , 2014,16'47", Fiction.